Biofficina Toscana uomo Crema Antiossidante Dopobarba, 50ml

Gel delicato per la rasatura quotidiana

CHF 15.25

(CHF 305.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 50ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 14.16 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Ideale dopo la rasatura
  • Con Uviox®-Oleox®, elicriso e olio di oliva
  • Idratante, lenitiva, antiossidante e protettiva
  • Senza alcol, adatto anche come crema viso giorno

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana uomo Crema Viso, Note legnose (50 ml)

Biofficina Toscana uomo Crema Antiossidante Dopobarba, 50ml CHF 15.25 (CHF 305.00 / L)
Biofficina Toscana uomo Crema Viso, Note legnose (50 ml) CHF 17.65 (CHF 353.00 / L)
Prezzo totale: CHF 32.90
Descrizione

La Crema Antiossidante Dopobarba di Biofficina Toscana è un trattamento idratante e lenitivo per viso e collo, ideale dopo la rasatura e adatto a tutti i tipi di pelle. La formula senza alcol aiuta a lasciare la pelle morbida e confortevole e può essere utilizzata anche come normale crema viso idratante.

Contiene estratto biologico di elicriso dell'Isola d'Elba dalle proprietà lenitive, antiossidanti e protettive, abbinato alla sinergia brevettata Uviox®-Oleox®, ottenuta da vinacce di uva rossa biologica del Chianti e olive verdi biologiche delle colline toscane e ricca di polifenoli antiossidanti. Olio biologico di oliva e vitamina E completano la formula con proprietà idratanti, emollienti e protettive. La profumazione presenta note lievemente speziate.

Caratteristiche principali

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Ideale dopo la rasatura
  • Con la sinergia brevettata Uviox®-Oleox®
  • Con elicriso biologico dell'Isola d'Elba
  • Con olio biologico di oliva e vitamina E
  • Azione idratante, lenitiva, antiossidante e protettiva
  • Utilizzabile anche come crema viso quotidiana
  • Senza alcol

Modo d'uso

Applicare su viso e collo dopo la rasatura e massaggiare delicatamente fino ad assorbimento. Può essere utilizzata anche sul resto del viso come crema idratante quotidiana.

Art.-Nr.: BTO-0112
Contenuto: 50 ml
EAN: 8003140490122
Marca: Biofficina Toscana
Consistenza/formato: crema
Tipo di prodotto: rasatura e depilazione, cosmetico da uomo
Tipi di pelle adatti: ogni tipo
Caratteristiche: senza alcool, nickel tested, vegan
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Caratteristiche della fragranza: maschile
Tipo di confezione: flacone con dosatore a pompa
Ingredienti (INCI)

Aqua, Ethylhexyl Stearate, Glycerin, Cetearylalcohol, Glyceryl Stearate Se, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[1], Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Hydrolyzed Olive Fruit[1], Hydrolyzed Grape Fruit[1], Sodium Lauroyl Glutamate, Stearic Acid, Lecithin, Silybum Marianum Extract[1], Urtica Diocia (Nettle) Leaf Extract[1], Malva Sylvestris Flower/Leaf/Stem Extract[1], Sodium Dehydroacetate, Tocopherol (Vitamin E), Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Citricacid, Ascorbyl Palmitate (Vitamin C), Xanthan Gum, Limonene, Linalool, Eugenol, Citrus Sinensis (Orange) Peel Oil, Amyris Balsamifera Bark Oil, Boswellia Carterii Gum Oil, Cananga Odorata (Ylang Ylang) Flower Oil, Cinnamomum Zeylanicum (Cinnamon) Bark Oil, Citrus Bergamia Fruit Oil, Citrus Lemon Peel Oil, Coriandrum Sativum (Coriander) Seed Oil, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Oil, Jasminum Officinale (Jasmine) Flower Oil, Lavandula Angustifolia Oil, Myristica Fragrans Kernel Oil, Pelargonium Graveolons (Geranium) Flower Oil, Pimenta Racemosa Leaf/Fruit Oil, Pogostemon Cablin Leaf Oil, Rosa Damascena Flower Extract, Schinus Terebinthifolius Seed Extract, Vanillin, Zinziber Officinalis Root Oil, Citral, Benzyl Alcohol, Geraniol

  1. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

60 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana uomo Crema Antiossidante Dopobarba

8 recensioni dei clienti in altre lingue

4,3 su 5 stelle
5 stelle
80 (50%)
4 stelle
49 (31%)
3 stelle
18 (11%)
2 stelle
8 (5%)
1 Stelle
2 (1%)

157 recensioni
60 recensioni dei clienti in italiano
8 recensioni dei clienti in altre lingue