Biofficina Toscana Crema Capelli Doposole, 100 ml

Trattamento protettivo per capelli morbidi e luminosi

CHF 14.25

(CHF 142.50 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 13.26 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per capelli stressati da sole e salsedine
  • Con acqua di riso, elicriso e verbasco bio
  • Idratante, nutriente e condizionante
  • Senza risciacquo, lascia i capelli morbidi e luminosi

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml

Biofficina Toscana Crema Capelli Doposole, 100 ml CHF 14.25 (CHF 142.50 / L)
Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml CHF 13.40 (CHF 67.00 / L)
Prezzo totale: CHF 27.65
Descrizione

La Crema Capelli Doposole di Biofficina Toscana è un trattamento senza risciacquo idratante, nutriente e disciplinante pensato per capelli stressati dall'esposizione al sole e dalla salsedine. La formula contiene acqua di riso fermentata dalle proprietà idratanti e protettive ed estratto oleoso di alga marina dall'azione condizionante e illuminante.

La composizione è arricchita da estratti biologici toscani di elicriso e verbasco dalle proprietà emollienti e protettive. Ideale durante e dopo l'esposizione al sole e alla salsedine, la crema aiuta a contrastare la secchezza e a mantenere i capelli idratati, morbidi, disciplinati e luminosi. Può essere applicata sui capelli umidi o asciutti anche direttamente in spiaggia, ad esempio tra un bagno e l'altro o dopo aver risciacquato i capelli con acqua dolce. La profumazione presenta vivaci note fruttate e fiorite.

Caratteristiche principali

  • Per capelli stressati da sole e salsedine
  • Con acqua di riso fermentata ed estratto oleoso di alga marina
  • Con elicriso e verbasco biologici toscani
  • Azione idratante, nutriente, condizionante e protettiva
  • Aiuta a contrastare la secchezza dei capelli
  • Lascia le lunghezze morbide, disciplinate e luminose
  • Ideale durante e dopo l'esposizione al sole e alla salsedine
  • Formula senza risciacquo per capelli umidi o asciutti

Modo d'uso

Applicare sui capelli umidi o asciutti e distribuire sulle lunghezze. Può essere utilizzata anche durante l'esposizione al sole, tra un bagno e l'altro o dopo aver risciacquato i capelli con acqua dolce. Non risciacquare.

Art.-Nr.: BTO-0267
Contenuto: 100 ml
EAN: 8003140491983
Marca: Biofficina Toscana
Consistenza/formato: crema
Area d'uso: capelli
Tipo di prodotto: cosmetico per capelli
Tipo di capelli: danneggiati
Caratteristiche: nickel tested, vegan
Note olfattive: floreali, fruttate
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Tipo di confezione: tubetto
Ingredienti (INCI)

Aqua, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Verbascum Thapsus Extract[1], Beta Vulgaris (Beet) Root Extract, Oryza Sativa Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Benzyl Alcohol, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glycerin, Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Saccharomyces Ferment Lysate Filtrate, Dehydroacetic Acid, Sodium Hydroxyde, Citricacid, Tocopherol (Vitamin E), Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Biofficina Toscana Crema Capelli Doposole

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • Buongiorno non ho capito se questa crema si usa al posto del balsamo dopo lo shampoo oppure se va messa durante l’esposizione al sole e poi si lavano i capelli?

    1 risposta, ultima risposta in data 26 luglio 2022

Recensione prodotti

5 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana Crema Capelli Doposole

4 recensioni dei clienti in altre lingue

4,8 su 5 stelle
5 stelle
13 (81%)
4 stelle
2 (12%)
3 stelle
1 (6%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

16 recensioni
5 recensioni dei clienti in italiano
4 recensioni dei clienti in altre lingue