Biofficina Toscana Mousse Basic Viso Corpo e Capelli, 200 ml

Morbida mousse per l'igiene quotidiana di viso, corpo e capelli

CHF 16.40

(CHF 82.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 200 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 15.24 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli sensibili e delicate
  • Con avena, urea e glicerina
  • Idratante, lenitiva ed emolliente
  • Senza profumazione

Acquistato spesso in combinazione con La Saponaria Attivi Puri - Acido Ialuronico Multiplo Peso Molecolare, 30 ml

Biofficina Toscana Mousse Basic Viso Corpo e Capelli, 200 ml CHF 16.40 (CHF 82.00 / L)
La Saponaria Attivi Puri - Acido Ialuronico Multiplo Peso Molecolare, 30 ml CHF 9.60 (CHF 320.00 / L)
Prezzo totale: CHF 26.00
Descrizione

La Mousse Basic Viso Corpo e Capelli di Biofficina Toscana è un detergente multiuso senza profumo, indicato per pelli sensibili, delicate e soggette ad arrossamenti. La sua formula delicata può essere utilizzata per la detersione di viso e corpo, come shampoo e, grazie al pH adatto, anche per l'igiene intima.

La soffice mousse contiene tensioattivi di origine vegetale che detergono delicatamente, insieme ad avena biologica toscana dalle proprietà lenitive ed emollienti. Urea e glicerina completano la formula con un'azione idratante e umettante. Dopo il risciacquo, pelle e capelli risultano delicatamente detersi e morbidi. La formula senza profumo è ideale anche per chi preferisce prodotti privi di profumazione.

Caratteristiche principali

  • Per pelli sensibili, delicate e soggette ad arrossamenti
  • Per viso, corpo, capelli e igiene intima
  • Con avena biologica toscana
  • Con urea e glicerina
  • Con tensioattivi di origine vegetale
  • Azione detergente, idratante, lenitiva ed emolliente
  • Texture in morbida mousse
  • Senza profumo

Modo d'uso

Applicare la mousse sulla pelle o sui capelli inumiditi, massaggiare delicatamente e risciacquare con cura. Può essere utilizzata su viso e corpo, come shampoo e per l'igiene intima.

Art.-Nr.: BTO-0199
Contenuto: 200 ml
EAN: 8003140491167
Marca: Biofficina Toscana
Tipo di prodotto: detergente viso
Tipi di pelle adatti: irritata, sensibile
Tipo di capelli: cuoio capelluto sensibile, tutti
Caratteristiche: nickel tested, senza solfati, unisex, senza profumo, vegan
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Detergente viso (texture): schiuma detergente
Ingredienti (INCI)

Aqua, Propandiol, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Decyl Glucoside, Avena Sativa (Oat) Seed Extract[1], Calendula Officinalis Flower Extract[1], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Urea, Sodium Olivamphoacetate, Phenoxyethanol, Panthenol, Sodium Benzoate, Sodium Dehydroacetate, Lactic Acid, Dicaprylyl Ether, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid

  1. da agricoltura biologica controllata
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Biofficina Toscana Mousse Basic Viso Corpo e Capelli

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • È adatto anche a bambini piccoli? Sotto l'anno di età?

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

  • qual è il ph di questa mousse? se si usa per l'igiene intima e i capelli dovrebbe essere leggermente acido...

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

Recensione prodotti

5 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana Mousse Basic Viso Corpo e Capelli

5 recensioni dei clienti in altre lingue

4,2 su 5 stelle
5 stelle
9 (45%)
4 stelle
8 (40%)
3 stelle
1 (5%)
2 stelle
1 (5%)
1 Stelle
1 (5%)

20 recensioni
5 recensioni dei clienti in italiano
5 recensioni dei clienti in altre lingue

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder