Biofficina Toscana uomo Doccia Shampoo, Note legnose (200 ml)

Detersione 2 in 1 per corpo, capelli e barba

CHF 11.55

(CHF 57.75 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Fragranza: Note legnose

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 10.73 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle e capelli
  • Con elicriso, avena, pino e ginkgo biloba
  • Detergente, purificante e rinfrescante
  • Detergente multiuso per corpo, capelli e barba

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml

Biofficina Toscana uomo Doccia Shampoo, Note legnose (200 ml) CHF 11.55 (CHF 57.75 / L)
Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml CHF 13.40 (CHF 67.00 / L)
Prezzo totale: CHF 24.95
Descrizione

Il Doccia Shampoo Note Legnose di Biofficina Toscana è un detergente multiuso per corpo, capelli e barba, ideale per la detersione quotidiana, dopo lo sport e in viaggio. I tensioattivi di origine vegetale detergono delicatamente pelle, cuoio capelluto, barba e capelli.

La formula contiene estratto biologico di elicriso toscano dalle proprietà purificanti, lenitive, antiossidanti e protettive, insieme a estratti di avena ed equiseto dalle proprietà lenitive e purificanti. Gli estratti di pino e ginkgo biloba completano la composizione con un'azione rinfrescante e tonificante. Dopo il risciacquo, pelle, barba e capelli risultano detersi e freschi, accompagnati da intense note legnose.

Caratteristiche principali

  • Per tutti i tipi di pelle e capelli
  • Detergente multiuso per corpo, capelli e barba
  • Con elicriso biologico toscano
  • Con estratti di avena, equiseto, pino e ginkgo biloba
  • Con tensioattivi di origine vegetale
  • Azione detergente, purificante, lenitiva e rinfrescante
  • Ideale per l'uso quotidiano e dopo lo sport
  • Con intense note legnose

Modo d'uso

Applicare su corpo, barba e capelli bagnati, massaggiare delicatamente e risciacquare con cura.

Art.-Nr.: BTO-0163
Contenuto: 200 ml
EAN: 8003140490702
Marca: Biofficina Toscana
Tipo di prodotto: cosmetico da uomo, shampoo
Tipo di capelli: tutti
Caratteristiche: nickel tested, vegan
Note olfattive: legnose
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
PAO: 12 mesi
Tipo di confezione: tubetto
Ingredienti (INCI)

Aqua, Ammoniumlaurylsulfat, Cocamidopropyl Betaine, Betaine, Myristyl Lactate, Glycerin, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Ginkgo Biloba Leaf Extract, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract[1], Pinus Pinaster Bark/Bud Extract, Equisetum Arvense Leaf Extract[1], Benzyl Alcohol, Parfum, Benzoic Acid, Sodium Benzoate, Dehydroacetic Acid, Hexyl Cinnamal, Tocopherol (Vitamin E)

  1. da agricoltura biologica controllata
Informazioni sulla linea Uomo
Informazioni legali
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

35 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana uomo Doccia Shampoo

18 recensioni dei clienti in altre lingue

4,1 su 5 stelle
5 stelle
75 (40%)
4 stelle
68 (36%)
3 stelle
31 (16%)
2 stelle
8 (4%)
1 Stelle
3 (1%)

185 recensioni
35 recensioni dei clienti in italiano
18 recensioni dei clienti in altre lingue

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder