Comptoir des Huiles Olio di Marula, 100 ml

Trattamento nutriente per viso, corpo e capelli

CHF 17.35

(CHF 173.50 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle e capelli
  • Protegge dalla secchezza
  • Ricco di nutrienti essenziali

Acquistato spesso in combinazione con Urtekram Fragrance Free Sensitive 2in1 Day & Night Cream, 50 ml

Comptoir des Huiles Olio di Marula, 100 ml CHF 17.35 (CHF 173.50 / L)
Urtekram Fragrance Free Sensitive 2in1 Day & Night Cream, 50 ml CHF 9.70 (CHF 194.00 / L)
Prezzo totale: CHF 27.05
Descrizione

L'olio di marula è adatto a tutti i tipi di pelle. Grazie alle sue proprietà nutritive e protettive, assicura vitalità e morbidezza ineguagliabili. Idrata a lungo la pelle e dona lucentezza e protezione ai capelli senza ungerli. Il suo alto contenuto di acido palmitico sostiene la barriera cutanea protettiva, mentre l'acido oleico contenuto ha un effetto nutriente e ammorbidente. L'olio è ricco di vitamine C ed E che neutralizzano i radicali liberi.

Modo d'uso:

  • viso: sostituisce la crema da giorno o da notte. Massaggiare 1-5 gocce sulla pelle del viso, a seconda delle condizioni della pelle e del periodo dell'anno
  • corpo: utilizzare alcune gocce e massaggiare delicatamente. Sostituisce la crema o la lozione per il corpo
  • capelli: massaggiare alcune gocce sulle punte mattina e sera. Utilizzare una quantità maggiore di olio per una maschera. Lasciare in posa per almeno 15 minuti - ancora meglio tutta la notte - quindi detergere come di consueto
Art.-Nr.: PHIL-HUV-MAP-0100C
Contenuto: 100 ml
EAN: 3770009060950
Marca: Comptoir des Huiles
Specie vegetale: marula
Consistenza/formato: olio
Tipo di prodotto: olio per la pelle
Tipi di pelle adatti: ogni tipo
Tipo di capelli: tutti
Caratteristiche: vegan
Certificati: ECOCERT - Cosmos Organic
Tipo di confezione: vetro, pipetta/flacone con pipetta, flacone con dosatore a pompa
Olio di marula

Sclerocarya Birrea Kernel Oil[1]

  1. da agricoltura biologica
Informazioni legali
Produttore: PhileoL France, 332 rue Lieutenant Colonel Dagnaux, 57685, Augny, Francia, www.phileol.com

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Comptoir des Huiles Olio di Marula

6 recensioni dei clienti in altre lingue

3,9 su 5 stelle
5 stelle
5 (71%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
2 (28%)

7 recensioni

Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma sono presenti 6 recensioni in altre lingue.


Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder