Comptoir des Huiles Olio di Tamanu, 100 ml

Perfetto per l'uso quotidiano

CHF 15.40

(CHF 154.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

Ancora 4 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli sensibili
  • Purificante e tonificante
  • Per le gambe pesanti

Acquistato spesso in combinazione con Martina Gebhardt Happy Aging Cream, 50 ml

Comptoir des Huiles Olio di Tamanu, 100 ml CHF 15.40 (CHF 154.00 / L)
Martina Gebhardt Happy Aging Cream, 50 ml CHF 29.00 (CHF 580.00 / L)
Prezzo totale: CHF 44.40
Descrizione

Il calophyllum, o olio di tamanu, ha proprietà rivitalizzanti e purificanti ed è ideale per l'uso sul contorno occhi e sulle gambe stanche e pesanti. Può essere utilizzato anche sulle piccole impurità della pelle. L'olio contiene acido linoleico, dall'effetto ammorbidente e nutriente e protegge la pelle dalla perdita di idratazione. Il prodotto contiene calaustralina, inofilina, polifenoli complessi e callofilloidi, che hanno proprietà tonificanti e rigeneranti e sono un ottimo trattamento per la pelle.

Modo d'uso:

  • occhi: applicare 1 goccia sotto ciascun occhio e tamponare delicatamente
  • gambe: massaggiare diverse gocce con movimenti circolari dal basso verso l'alto

Nota: l'olio non è adatto a persone che sono sotto terapie anticoagulanti!

Art.-Nr.: PHIL-HUV-CAP-0100C
Contenuto: 100 ml
EAN: 3770009060653
Marca: Comptoir des Huiles
Specie vegetale: tamanu
Tipo di prodotto: olio per la pelle
Tipi di pelle adatti: esigente
Caratteristiche: vegan
Certificati: ECOCERT - Cosmos Organic
Olio di tamanu

Calophyllum Inophyllum (Tamanu) Seed Oil[1]

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale & dati del fabbricante
Produttore: PhileoL France, 332 rue Lieutenant Colonel Dagnaux, 57685, Augny, Francia, www.phileol.com

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Comptoir des Huiles Olio di Tamanu

1,0 su 5 stelle
5 stelle
0 (0%)
4 stelle
0 (0%)
3 stelle
0 (0%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
1 (100%)

1 valutazione