Pukka Tè Verde agli Agrumi e Mate Bio, 20 bustine (36 g)

Un piacere fruttato e acidulo a base di tè verde

Novità!

CHF 3.85

(CHF 106.94 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 20 bustine

In Magazzino

Consegna entro il giorno martedì, 06 ottobre, se ordini entro mercoledì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Gusto aromatico
  • Note agrumate vivaci
  • Contiene caffeina

Acquistato spesso in combinazione con Pukka Tisana ai 3 Zenzeri Bio, 20 pz. (36 g)

Pukka Tè Verde agli Agrumi e Mate Bio, 20 bustine (36 g) CHF 3.85 (CHF 106.94 / kg)
Pukka Tisana ai 3 Zenzeri Bio, 20 pz. (36 g) CHF 6.20 (CHF 172.22 / kg)
Prezzo totale: CHF 10.05
Descrizione

Il Tè Verde agli Agrumi e Mate Bio di Pukka unisce il sapore del tè verde al caratteristico gusto amarognolo delle foglie di mate.

Caratteristiche

  • Tè alle erbe
  • Un pregiato tè verde biologico abbinato all'aroma acidulo del mate
  • Note agrumate vivaci
  • Naturalmente caffeinato

Scopri il profilo aromatico finemente bilanciato del tè verde di PUKKA. Questa sofisticata miscela unisce tè verde di alta qualità al caratteristico sapore acidulo delle foglie di mate. Le vivaci note agrumate regalano aromi fruttati che si armonizzano perfettamente con il sapore deciso delle foglie di tè. Tutti gli ingredienti lavorano in sinergia per creare un'esperienza gustativa corposa. Una deliziosa bevanda calda che ti conquisterà con il suo sapore eccezionale.


Art.-Nr.: EKA-5063270129289
Contenuto: 36 g
EAN: 5063270129289
Marca: Pukka
Highlights: Novità
Consistenza/formato: tè in bustina
Tipo di prodotto: tè, accessorio da tè
Caratteristiche: contenente caffeina, vegan
Certificati: Soil Association
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un posto fresco e asciutto
Contenuto: bustine
Tempo di infusione: 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti, 9 minuti, 10 minuti, 11 minuti, 12 minuti
Ingredienti

28 % tè verde Sencha[1], citronella[1], radice di liquirizia (Glycorhiza glabra)[1], 8 % semi di guaranà[1], radice di zenzero[1], 5 % foglie di Mate[1], 5 % scorza di arancia[1], foglie di menta verde[1], Rooibos[1], 4 % olio di arancio[1], 3,5 % aroma naturale di limone[1], 1,5 % olio di mandarino[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Operatore del settore alimentare responsabile: Lipton Teas and Infusions Germany GmbH, Axel-Springer-Platz 3, c/o WeWork, 20355, Hamburg, Germania, kontakt@pukkaherbs.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Pukka Tè Verde agli Agrumi e Mate Bio