Savon du Midi Sapone con Burro di Karité - Edizione Speciale, Fleur de Coton (100 g)

Sapone delicato e nutriente al burro di karité in una confezione dal design elegante

CHF 3.48 CHF 3.67 -5%

(CHF 34.80 / kg, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Fragranza: Fleur de Coton

Freschezza dei fiori di cotone

In Magazzino

Consegna entro il giorno mercoledì, 07 ottobre, se ordini entro giovedì alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 3.30 / pz.-10%
  • da 3 pezzi solo CHF 3.11 / pz.-15%
  • da 6 pezzi solo CHF 3.00 / pz.-18%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle
  • A base di oli vegetali di alta qualità
  • Saponificazione tradizionale

Acquistato spesso in combinazione con Savon du Midi Shampoo Solido Sensitiv, 85 g

Savon du Midi Sapone con Burro di Karité - Edizione Speciale, Fleur de Coton (100 g) CHF 3.48 (CHF 34.80 / kg)
Savon du Midi Shampoo Solido Sensitiv, 85 g CHF 6.70 (CHF 78.82 / kg)
Prezzo totale: CHF 10.18
Descrizione

Ancora oggi questi saponi al karité vengono prodotti nel sud della Francia secondo le tecniche tradizionali. L’obiettivo principale è quello di preservare e tramandare l’arte provenzale della saponeria nella sua forma migliore. Come base per i saponi vengono utilizzati esclusivamente oli vegetali biologici, che vengono poi arricchiti con burro di karité biologico e, a seconda della varietà, con composizioni profumate, oli essenziali o pigmenti accuratamente selezionati. È così che, grazie alla cura e all’esperienza, nascono saponi particolarmente delicati e nutrienti.

Art.-Nr.: SDM-110598K
Contenuto: 100 g
EAN: 4260007647332
Marca: Savon du Midi
Consistenza/formato: solida
Tipo di prodotto: sapone
Tipi di pelle adatti: ogni tipo
Caratteristiche: unisex, vegan
Note olfattive: esotiche, fresche, lavanda, cipriate, rosa, dolci, citriche/agrumate
Certificati: BDIH - Cosmos Organic
PAO: 12 mesi
Avvertenze: evitare il contatto con gli occhi e sciacquare abbondantemente con acqua se necessario, solo per uso esterno, conservare il prodotto al sicuro e fuori dalla portata dei bambini
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un posto fresco, asciutto e al riparo dalla luce, conservare in un posto asciutto
Tipo di confezione: cartone
Ingredienti (INCI)

Sodium Palmate[1], Sodium Palm Kernelate[1], Aqua, Parfum, Glycerin[1], Sodium Chloride, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[2], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[2], Rosmarinus Officinalis Leaf Extract[2], Terpineol[3], Linalool[3], Eugenol[3], Juniperus Virginiana (Cedarwood) Oil[3], Citronellol[3]

  1. prodotto con ingredienti biologici
  2. da agricoltura biologica
  3. da oli essenziali / profumo
Informazioni legali
Produttore: Treibholz Bio & Naturwaren GmbH, Glehner Heide 4, 41352, Korschenbroich, Germania, mail@treibholz.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Savon du Midi Sapone con Burro di Karité - Edizione Speciale