Biofficina Toscana Detergente Delicato, 500 ml

Per la detersione quotidiana di tutta la famiglia

CHF 14.85

(CHF 29.70 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 500 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno martedì, 06 ottobre, se ordini entro mercoledì alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 13.80 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle, anche sensibile
  • Con finocchio bio toscano e calendula
  • Azione delicata e adatta a tutta la famiglia
  • Per viso, corpo e igiene intima

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml

Biofficina Toscana Detergente Delicato, 500 ml CHF 14.85 (CHF 29.70 / L)
Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml CHF 13.40 (CHF 67.00 / L)
Prezzo totale: CHF 28.25
Descrizione

Il Detergente Delicato di Biofficina Toscana è un detergente per viso, corpo e igiene intima pensato per l'uso quotidiano di tutta la famiglia. Adatto a tutti i tipi di pelle, presenta una formula a pH 5 con tensioattivi di origine vegetale, estratto di finocchio biologico toscano ed estratto di calendula.

La formula deterge delicatamente la pelle ed è ideale per chi cerca un unico prodotto versatile per la detersione quotidiana di viso e corpo e per l'igiene intima. L'estratto di finocchio biologico proviene da un'azienda agricola di Pitigliano, in provincia di Grosseto, mentre gli oli essenziali di finocchio dolce e cedro conferiscono al prodotto una profumazione fresca e delicata.

Caratteristiche principali

  • Detergente per viso, corpo e igiene intima
  • Adatto a tutta la famiglia e a tutti i tipi di pelle
  • Con estratti di finocchio biologico toscano e calendula
  • Formula a pH 5 con tensioattivi di origine vegetale
  • Con oli essenziali di finocchio dolce e cedro

Modo d'uso

Utilizzare una piccola quantità di prodotto diluendola con acqua, quindi risciacquare.

Art.-Nr.: BTO-0101
Contenuto: 500 ml
EAN: 8003140490016
Marca: Biofficina Toscana
Consistenza/formato: liquida, polvere
Tipo di prodotto: detergente viso
Tipi di pelle adatti: ogni tipo, sensibile
Caratteristiche: nickel tested, unisex, vegan
Note olfattive: speziate
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un posto fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Detergente viso (texture): gel detergente
Tipo di confezione: flacone con dosatore a pompa, tubetto, travel size
Per chi - Neonati e bambini: bambini
Ingredienti (INCI)

Aqua, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Sorbit, Foeniculum Vulgare (Fennel) Fruit Extract[1], Calendula Officinalis Flower Extract[1], Sodium Olivamphoacetate, Lactic Acid, Sodium Dehydroacetate, Foeniculum Vulgare Oil, Citrus Medica Vulgaris (Zitronatzitrone) Peel Oil, Sodium Benzoate, Limonene, Linalool

  1. da agricoltura biologica controllata
Accessori
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
Informazioni legali
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Biofficina Toscana Detergente Delicato

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • È adatto anche come detergente viso??perché ho potuto usare un campioncino,e mi sono trovata molto bene.

    4 risposte, le ultime risposte in data 12 ottobre 2018

  • Se finisce negli occhi li rovina o basta l'acqua ? Perché mi bruciano tanto per errore mi è entrato negli occhi

    1 risposta, ultima risposta in data 05 aprile 2022

  • volevo sapere io ho la pelle secca ed arrossata va bene per me?

    3 risposte, le ultime risposte in data 05 febbraio 2021

  • Qualcuno può dirmi che ph ha? Grazie

    1 risposta, ultima risposta in data 24 aprile 2018

  • Posso usarla per la bimba di 15 mesi?

    2 risposte, le ultime risposte in data 13 dicembre 2018

  • Va bene per struccare occhi?

    3 risposte, le ultime risposte in data 05 aprile 2022

  • Va bene come shampoo? intendo dire per utilizzo unico sotto la doccia per le mie bimbe? Brucia gli occhietti?

    1 risposta, ultima risposta in data 10 agosto 2021

  • Funziona come struccante?

    3 risposte, le ultime risposte in data 07 aprile 2019

  • Questo detergente è adatto per neonati e bimbi piccoli?

    1 risposta, ultima risposta in data 05 aprile 2019

  • Salve, volevo sapere se questo sapone può andare bene per mia figlia, lava le mani molto spesso e di notte mette la crema alla glicerina, ma sono sempre arrossate e bruciano.

    1 risposta, ultima risposta in data 22 settembre 2021

Recensione prodotti

668 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana Detergente Delicato

158 recensioni dei clienti in altre lingue

4,5 su 5 stelle
5 stelle
918 (61%)
4 stelle
392 (26%)
3 stelle
126 (8%)
2 stelle
28 (1%)
1 Stelle
22 (1%)

1486 recensioni
668 recensioni dei clienti in italiano
158 recensioni dei clienti in altre lingue