Biofficina Toscana uomo Gel Barba, 100 ml

Favorisce lo scorrimento del rasoio durante la rasatura

CHF 11.55

(CHF 115.50 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 100 ml

Ancora 9 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 02 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 10.73 / pz.-7%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per tutti i tipi di pelle, anche delicata
  • Con elicriso, malva, ortica e urea
  • Lenitivo, emolliente e idratante
  • Senza alcol, favorisce lo scorrimento del rasoio

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana uomo Crema Antiossidante Dopobarba, 50ml

Biofficina Toscana uomo Gel Barba, 100 ml CHF 11.55 (CHF 115.50 / L)
Biofficina Toscana uomo Crema Antiossidante Dopobarba, 50ml CHF 15.25 (CHF 305.00 / L)
Prezzo totale: CHF 26.80
Descrizione

Il Gel Barba di Biofficina Toscana è un gel da rasatura delicato, adatto a tutti i tipi di pelle, anche quelle più delicate. A contatto con l'acqua forma una leggera schiuma che favorisce lo scorrimento del rasoio e aiuta a limitare la sensazione di irritazione durante la rasatura.

La formula contiene estratto di elicriso biologico toscano dalle proprietà lenitive, emollienti, antiossidanti e purificanti, insieme a estratti biologici di malva e ortica. L'urea completa la composizione con proprietà idratanti. Privo di alcol, lascia la pelle morbida e confortevole dopo la rasatura. La profumazione presenta intense note legnose.

Caratteristiche principali

  • Per tutti i tipi di pelle, anche delicata
  • Con elicriso biologico toscano
  • Con estratti biologici di malva e ortica
  • Con urea dalle proprietà idratanti
  • Azione lenitiva, emolliente, idratante e purificante
  • Favorisce lo scorrimento del rasoio sulla pelle
  • Forma una leggera schiuma durante l'applicazione
  • Senza alcol

Modo d'uso

Applicare sulla pelle del viso inumidita e massaggiare, quindi procedere con la rasatura. Per ottenere una schiuma più densa, applicare il prodotto con un pennello da barba bagnato.

Art.-Nr.: BTO-0312
Contenuto: 100 ml
EAN: 8003140490115
Marca: Biofficina Toscana
Consistenza/formato: schiuma
Tipo di prodotto: rasatura e depilazione, cosmetico da uomo
Tipi di pelle adatti: ogni tipo, sensibile
Caratteristiche: senza alcool, nickel tested, vegan
Note olfattive: legnose
Certificati: AIAB, Leaping Bunny
Ingredienti (INCI)

Aqua, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Xanthan Gum, Helichrysum Italicum Flower Extract[1], Malva Sylvestris Flower/Leaf/Stem Extract[1], Urtica Diocia (Nettle) Leaf Extract[1], Glycerin, Decyl Glucoside, Coco Glucoside, Sodium Olivamphoacetate, Niacinamide, Urea, Fructose, Glycine, Inositol, Glyceryl Oleate, Sodium Pca, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Hexyl Cinnamal, Sodium Dehydroacetate, Lactic Acid, Citronellal, Hydroxy Citronellal, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Parfum, Sodium Lactate, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate

  1. da agricoltura biologica controllata
Informazioni legali
Produttore: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italia, www.biofficinatoscana.com/en

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Biofficina Toscana uomo Gel Barba

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • Il prodotto ha un profumo forte?

    1 risposta, ultima risposta in data 18 aprile 2021

Recensione prodotti

53 recensioni in italiano sul prodotto Biofficina Toscana uomo Gel Barba

11 recensioni dei clienti in altre lingue

4,2 su 5 stelle
5 stelle
62 (56%)
4 stelle
22 (20%)
3 stelle
18 (16%)
2 stelle
5 (4%)
1 Stelle
3 (2%)

110 recensioni
53 recensioni dei clienti in italiano
11 recensioni dei clienti in altre lingue