Evolve Organic Beauty Hyaluronic Hydrating Shampoo, 250 ml

Detersione delicata e idratazione profonda per i capelli

CHF 18.45

(CHF 73.80 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 250 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Approfitta dello sconto quantità!

  • da 2 pezzi solo CHF 17.50 / pz.-5%
  • da 3 pezzi solo CHF 16.58 / pz.-10%
  • da 6 pezzi solo CHF 15.11 / pz.-18%

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per capelli da normali a secchi
  • Particolarmente delicato e nutriente
  • Migliora la pettinabilità

Acquistato spesso in combinazione con Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml

Evolve Organic Beauty Hyaluronic Hydrating Shampoo, 250 ml CHF 18.45 (CHF 73.80 / L)
Biofficina Toscana Balsamo Concentrato Attivo, 200 ml CHF 13.40 (CHF 67.00 / L)
Prezzo totale: CHF 31.85
Descrizione

Questo shampoo a base vegetale Hyaluronic Hydrating Shampoo offre una detersione ideale per capelli secchi e disidratati. La sua formula sfrutta il potere dell'acido ialuronico a basso peso molecolare, che penetra in profondità nella struttura del capello per trattenere l'idratazione a lungo e mantenere la naturale elasticità dalla radice alle punte. Un innovativo polimero condizionante a base di gomma di guar di origine vegetale leviga visibilmente la superficie del capello, facilitandone la pettinabilità e riducendo efficacemente la rottura. La combinazione di rosmarino aromatico e selezionati estratti botanici deterge delicatamente il cuoio capelluto e rinvigorisce i sensi ad ogni utilizzo.

  • Ideale per capelli secchi, fragili e disidratati
  • Dona un'idratazione profonda
  • Il polimero di guar di origine vegetale garantisce una facile pettinatura
  • L'estratto di rosmarino rinfresca il cuoio capelluto e i sensi
  • Lascia i capelli morbidi, lisci e naturalmente lucenti
  • Ingredienti esclusivamente di origine vegetale, senza residui sgradevoli

Modo d'uso

  • Massaggiare sui capelli e sul cuoio capelluto bagnati
  • Risciacquare abbondantemente
  • Ripetere se necessario
Art.-Nr.: GVE-EB644
Contenuto: 250 ml
EAN: 5060200047644
Marca: Evolve Organic Beauty
Consistenza/formato: liquida
Tipo di prodotto: shampoo
Tipo di capelli: normali, danneggiati, secchi
Caratteristiche: unisex, vegan
Note olfattive: rosmarino
Certificati: Leaping Bunny, UK Vegan Society, ECOCERT - Cosmos Organic
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un posto fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Caratteristiche della fragranza: tonificante
Tipo di confezione: flacone con dosatore a pompa
Ingredienti (INCI)

Aqua, Sodium Coco­ Sulfate, Caprylyl/Capryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil[1], Gluconolactone, Sodium Hyaluronate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Aloe Barbadensis Leaf Powder[1], Rosmarinus Officinalis Leaf Oil[1], Pelargonium Graveolons (Geranium) Flower Oil[1], Vetiveria Zizanioides Root Oil[1], Lavandula Angustifolia Oil[1], Sodium Chloride, Citric Acid, Sodium Benzoate, Glyceryl Oleate, Coco Glucoside, Sodium Gluconate, Tocopherol (Vitamin E), Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Limonene, Linalool, Pinene, Linalyl Acetate, Citronellol

  1. Ingredienti da agricoltura biologica controllata
Garanzia legale & dati del fabbricante
Produttore: Good Ventures Ltd., 5 Handley Page Way, AL2 2DQ, St Albans, Gran Bretagna, goodventures.co.uk
Rappresentante autorizzato in qualità di persona responsabile dell'UE.: Good Ventures EU, 208 Botanic Avenue, Glasnevin, D09 YP49, Dublin, Irlanda, goodventures.co.uk

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Evolve Organic Beauty Hyaluronic Hydrating Shampoo