Fitocose OLEUS PLUS Siero Anti-Age, 30 ml

Per combattere i primi segni dell'invecchiamento cutaneo

CHF 23.50

(CHF 783.33 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 30 ml

Ancora 7 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli mature
  • Formulazione non grassa
  • Rassodante e idratante
  • vegan vegan

Acquistato spesso in combinazione con Fitocose Crema Eudermica Ristrutturante alle Ceramidi, 50 ml

Fitocose OLEUS PLUS Siero Anti-Age, 30 ml CHF 23.50 (CHF 783.33 / L)
Fitocose Crema Eudermica Ristrutturante alle Ceramidi, 50 ml CHF 19.20 (CHF 384.00 / L)
Prezzo totale: CHF 42.70
Descrizione

OLEUS PLUS è un potente prodotto anti-age che migliora l'elasticità della pelle e contrasta il processo di invecchiamento cutaneo utilizzando principi attivi puramente naturali. Il bakuchiol contenuto è un'alternativa naturale al retinolo e rassoda la pelle, mentre lo squalano e l'olio d'oliva, oltre alla vitamina C stabilizzata, completano la formulazione. Insieme, questi ingredienti attivi ammorbidiscono la pelle e prevengono la perdita di idratazione senza lasciare una sensazione untuosa.

Modo d'uso: applicare sul viso una volta al giorno con movimenti circolari.

Suggerimento: mescolare alcune gocce di olio in una crema idratante per intensificarne gli effetti.

PAO: 4 mesi

Art.-Nr.: FIT-PVOLI233
Contenuto: 30 ml
EAN: 8050705463718
Marca: Fitocose
Tipo di prodotto: siero
Tipi di pelle adatti: matura
Caratteristiche: vegan
PAO: 4 mesi
Tipo di confezione: vetro, pipetta/flacone con pipetta
Ingredienti (INCI)

Coconut/Palm Kernel Alkanes, Squalen, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Tocopherylacetat, Bakuchiol, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Borago Officinalis (Borage) Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Brassica Napus Seed Oil, Parfum[1], Citral, Benzylbenzoat, Linalool

  1. da oli essenziali naturali
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Fitocose S.r.l., viale Europa 72 str. D12, 20047, Cusago (MI), Italia, biopietro@fitocose.it, www.fitocose.it

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Fitocose OLEUS PLUS Siero Anti-Age

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • Buongiorno, in che percentuali sono presenti la vit.C e la niacinamide? grazie mille

    1 risposta, ultima risposta in data 01 settembre 2023

  • Volevo sapere se è possibile usare questo siero come crema per il giorno. Grazie.

    1 risposta, ultima risposta in data 02 novembre 2022

  • Che percentuale di bakuchiol contiene?

    1 risposta, ultima risposta in data 20 giugno 2023

Recensione prodotti

3 recensioni in italiano sul prodotto Fitocose OLEUS PLUS Siero Anti-Age

2 recensioni dei clienti in altre lingue

4,6 su 5 stelle
5 stelle
6 (75%)
4 stelle
1 (12%)
3 stelle
1 (12%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
0 (0%)

8 recensioni
3 recensioni dei clienti in italiano
2 recensioni dei clienti in altre lingue

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder