Fitocose Solfo Pasta, 50 ml

Trattamento naturale igienizzante e calmante

CHF 9.60 CHF 10.65 -10%

(CHF 192.00 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 50 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli problematiche
  • Con ossido di zinco
  • Vegan
  • vegan vegan

Acquistato spesso in combinazione con Fitocose Crema Idratante Pelle Reattiva, 50 ml

Fitocose Solfo Pasta, 50 ml CHF 9.60 (CHF 192.00 / L)
Fitocose Crema Idratante Pelle Reattiva, 50 ml CHF 14.40 (CHF 288.00 / L)
Prezzo totale: CHF 24.00
Descrizione

Questo prodotto è ideale in caso di arrossamenti, pruriti e irritazioni della pelle. Contiene solfo e acido salicilico che sanitizzano la pelle e ne migliorano l'aspetto.

Modo d'uso:

  • Applicare la pasta sulla zona di pelle interessata massaggiando lievemente fino a completo assorbimento
  • Prima di procedere all'uso regolare del prodotto, applicare la pasta su una piccola superficie di pelle per verificarne la compatibilità e tollerabilità cutanea. Si informa che preparati a base di acido salicilico e solfo possono provocare, nei primi giorni di trattamento, un'irritazione cutanea caratterizzata da leggero arrossamento, prurito, pizzicore e lievi alterazioni epidermiche superficiali che regrediscono con l'uso continuato del prodotto. Qualora lo stato irritativo non dovesse calmarsi, si consiglia di sospendere il trattamento e di applicare sulla pelle una pomata lenitiva. Riprendere l'uso del prodotto solo se la pelle risulta perfettamente disarrossata
  • Non usare su bambini al di sotto dei 12 anni
  • Evitare l'uso in gravidanza e allattamento
Art.-Nr.: FIT-CV913
Contenuto: 50 ml
Marca: Fitocose
Applicazione: cura colorata
Tipo di prodotto: siero
Tipi di pelle adatti: impura
Caratteristiche: vegan
Avvertenze: questo prodotto non deve essere usato durante la gravidanza, ATTENZIONE: prodotto non adatto a donne che allattano
Ingredienti (INCI)

Aqua, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Coco Caprylate/Caprate, Glycerin[1], Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract[1], Zinc Oxide, Cetearylalcohol, Sulfur, Salicylic Acid, Glycyrrhetinic Acid, Cetearyl Glucoside, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Brassica Napus Seed Oil, Xanthan Gum, Potassium Sorbate, Glyceryl Caprylate

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Fitocose S.r.l., viale Europa 72 str. D12, 20047, Cusago (MI), Italia, biopietro@fitocose.it, www.fitocose.it

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Domande e risposte su: Fitocose Solfo Pasta

Ricevi risposte specifiche direttamente dai clienti che hanno valutato questo prodotto.

  • Vorrei utilizzare questo prodotto per cicatrici lasciate sulla schiena dall'acne. Può essere una buona soluzione?

    1 risposta, ultima risposta in data 24 ottobre 2018

  • È possibile utilizzarlo d'estate?

    Non ci sono ancora risposte a questa domanda.

Recensione prodotti

8 recensioni in italiano sul prodotto Fitocose Solfo Pasta

12 recensioni dei clienti in altre lingue

4,4 su 5 stelle
5 stelle
15 (60%)
4 stelle
6 (24%)
3 stelle
3 (12%)
2 stelle
0 (0%)
1 Stelle
1 (4%)

25 recensioni
8 recensioni dei clienti in italiano
12 recensioni dei clienti in altre lingue

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder