Le Erbe di Janas Olio Viso al Ribes Nero e Ylang Ylang, 20 ml

Un prezioso trattamento anti-età per l'uso quotidiano

CHF 18.35

(CHF 917.50 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 20 ml

Ancora 6 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno martedì, 06 ottobre, se ordini entro mercoledì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per la pelle secca e sensibile
  • Fragranza floreale
  • Idratante

Acquistato spesso in combinazione con Terra Naturi HYDRO - Siero Nutriente, 30 ml

Le Erbe di Janas Olio Viso al Ribes Nero e Ylang Ylang, 20 ml CHF 18.35 (CHF 917.50 / L)
Terra Naturi HYDRO - Siero Nutriente, 30 ml CHF 3.65 (CHF 121.67 / L)
Prezzo totale: CHF 22.00
Descrizione

Questo olio per il viso è stato sviluppato per le pelli secche, sensibili e soggette ad arrossamenti. Una base di oli di ribes nero, nocciolo di albicocca, jojoba, canapa e germe di grano fornisce e un trattamento intensivo e anti-invecchiamento. L'olio di ribes nero è ricco di acidi grassi polinsaturi e di antociani mentre gli oli essenziali di ylang ylang e lavanda forniscono una piacevole fragranza floreale ed un ulteriore trattamento.

Modo d'uso:

  • applicare 3-5 gocce sulla pelle umida di viso, collo e décolleté e massaggiare delicatamente
  • in caso di pelle particolarmente sensibile, prima di applicare l'olio, si consiglia di utilizzare un tonico floreale idratante
Art.-Nr.: EDJ-15OLAL0020
Contenuto: 20 ml
EAN: 8054329894620
Marca: Le Erbe di Janas
Tipo di prodotto: olio per la pelle
Tipi di pelle adatti: sensibile, secca
Caratteristiche: ayurvedico, vegan
Note olfattive: floreali
Certificati: Vegan OK
Avvertenze: non usare vicino agli occhi, solo per uso esterno
Avvertenze sulla conservazione: conservare in un posto fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Tipo di confezione: vetro, pipetta/flacone con pipetta
Ingredienti (INCI)

Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil[2], Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil[2], Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil[2], Cannabis Sativa (Hemp) Seed Oil[2], Triticum Vulgare Germ Oil[2], Cananga Odorata (Ylang Ylang) Flower Oil[2], Tocopherol (Vitamin E)[1], Lavandula Angustifolia Oil[2], Linalool[3], Benzylbenzoat[3], Farnesol[3], Benzyl Salicylate[3], Geraniol[3], Eugenol[3]

  1. Origine vegetale
  2. da agricoltura biologica
  3. da oli essenziali naturali
Informazioni legali
Produttore: Le Erbe di Janas S.r.l., Traversa Via Ghilarza snc, 09170, Oristano (OR), Italia, info@erbedijanas.com, www.erbedijanas.com

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Le Erbe di Janas Olio Viso al Ribes Nero e Ylang Ylang

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder